più di 200 studenti immatricolati ogni anno più di 100 laureati (triennali e magistrali) ogni anno 100% Occupati a un anno dalla laurea magistrale
Pagina Facebook

Docenti


                 
Nome Tel (06 7259) Corsi
Abramo Giovanni 7362 Management dell’Innovazione e Entrepreneurship
Abundo Mario 4627 Probabilità e Statistica
Processi Stocastici e Analisi di Serie Temporali
Bartolucci Daniele 4689 Analisi Matematica I (canale LP-M)
Berretti Alberto 4601 Analisi Matematica I (canale CI-FI)
Bianchi Giuseppe 7450 Computer and Network Security
Fondamenti di Telecomunicazioni
Vulnerabilità e Difesa dei Sistemi Internet
Cantone Giovanni 7392 Ingegneria del Software II
Cardellini Valeria 7388 Calcolatori Elettronici
Sistemi ed Architetture per Big Data
Sistemi Distribuiti e Cloud Computing
Carnevale Daniele 7428 Controlli Automatici
Cesati Marco 7945 Automi e Linguaggi
Sistemi Embedded e Real-Time
D’Aprile Teresa Carmen 4652 Analisi Matematica I (canale FJ-LO)
De Angelis Guglielmo 06 49937123 Ingegneria del Software e Progettazione Web
Ingegneria del Software II
De Nitto Personè Vittoria 7383 Basi di Dati
Performance Modeling of Computer Systems and Networks
Del Frate Fabio 7734 Remote Sensing and Cartography
Di Gennaro Vincenzo 4708 Geometria
Falessi Davide Ingegneria del Software e Progettazione Web
Ingegneria del Software II
Galeani Sergio 7428 Laboratorio di Automatica
Grassi Vincenzo 7941 Fondamenti di Informatica
Mobile Systems and Applications
Geatti Laura 4628 Teoria Elementare dei Numeri
Guerriero Leila 7421 Satellite Earth Observation
Isola Tommaso 4601 Analisi Matematica I (canale RF-Z)
Lo Presti Francesco 7725 Calcolatori Elettronici
Ingegneria di Internet e Web
Marinelli Marco 7729 Fisica Generale I
Martinelli Francesco 7429 Automazione e Robotica con Laboratorio
Fondamenti di Controlli
Menini Laura 7432 Teoria dei Sistemi
Monte Roberto 5944 Complementi di Probabilità e Statistica
Metodi Probabilistici e Statistici per i Mercati Finanziari
Pacifici Andrea 7795 Algoritmi e Modelli per l’Ottimizzazione Discreta
Oriolo Gianpaolo 7797 Ricerca Operativa
Teoria dei Giochi e Progetto di Reti
Pareschi Giuseppe 4687 Algebra e Logica
Pellegrini Alessandro Ingegneria degli Algoritmi
Perfetti Paolo 4722 Analisi Matematica II
Piccialli Veronica 7789 Machine Learning
Metodi di Ottimizzazione per Big Data
Quaglia Francesco 7945 Sistemi Operativi
Sistemi Operativi Avanzati
Regoli Massimo 5546 Complementi di Probabilità e Statistica
Mobile Programming
Saggio Giovanni 7260 Fondamenti di Elettronica
Simone Sanna 7726 Fisica Generale II
Schiavon Giovanni 7422 Campi Elettromagnetici
Susi Gianluca 7500 Elettrotecnica
Tarantello Gabriella 4607 Analisi Matematica I (canale A-CH)
Tauraso Roberto 4615 Analisi Matematica I (canale N-RE)
Tornambè Antonio 7431 Robotica Industriale
Torti Barbara 4627 Probabilità e Statistica