più di 200 studenti immatricolati ogni anno più di 100 laureati (triennali e magistrali) ogni anno 100% Occupati a un anno dalla laurea magistrale
Pagina Facebook

Corsi


Questa pagina è in aggiornamento e contiene informazioni sulla didattica erogata nell’A.A. 2021/22.
Per informazioni sui corsi dell’A.A. 2020/21, consultare la pagina relativa.


In base a quanto stabilito dal Senato Accademico e dalla Macroarea di Ingegneria, la didattica dell’A.A. 2021/22 è svolta in presenza, fino alla concorrenza del numero massimo dei posti disponibili nelle aule (pari al 50% della capienza). Le presenze in aula vanno prenotate tramite Delphi. Le lezioni sono disponibili anche in diretta streaming per coloro che non possono accedere in aula. Si ricorda che gli studenti possono frequentare i locali dell’Ateneo solo se muniti di Green Pass valido.

Per seguire le lezioni in diretta streaming, per ciascun insegnamento di interesse consultare le istruzioni o le informazioni contenute nella rispettive pagine web e riportate nelle tabelle sottostanti. Laddove disponibile, è indicato anche il link alla classe virtuale su Teams.


Secondo semestre

In base a quanto stabilito dalla Macroarea di Ingegneria:

Elenco degli insegnamenti impartiti nel secondo semestre dell’A.A. 2021/22 per

Laurea in Ingegneria Informatica

I anno L, II semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Algebra e logica Fabio Gavarini web link, codice: 3q04k52
Fisica generale I (cognome A-F)
Fisica generale I (cognome G-M)
Fisica generale I (cognome N-Z)
Anita Ermini
Fulvio Mercuri
Daniele Di Castro
web
web
web
link
link
link
Laboratorio di automatica Sergio Galeani web link
Probabilità e statistica (cognome A-I)
Probabilità e statistica (cognome J-Z)
Mario Abundo
Barbara Torti
web
web
link
link

II anno L, II semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Automi e linguaggi Marco Cesati web
Fisica generale II Simone Sanna web link
Fondamenti di controlli (ind. Robotica e Automazione) Corrado Possieri web link, codice: bva074q
Fondamenti di telecomunicazioni Giuseppe Bianchi web link
Sistemi operativi Francesco Quaglia web link


III anno L, II semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Fondamenti di controlli (ind. Sistemi software e Web) Corrado Possieri web link, codice: bva074q
Fondamenti di elettronica Giovanni Saggio web
Ingegneria di Internet e Web Francesco Lo Presti link, codice: gbi3tml
Teoria dei sistemi Laura Menini web link


Insegnamenti a scelta dello studente consigliati dal CdS, II semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Mobile programming Massimo Regoli web link




Laurea Magistrale in Ingegneria Informatica

I anno LM, II semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Algoritmi e modelli per l’ottimizzazione discreta Andrea Pacifici web link
Ingegneria del software II Davide Falessi, Guglielmo De Angelis link
Metodi di ottimizzazione per big data Andrea Pacifici web link
Performance modeling of computer systems and networks Vittoria De Nitto Personè web link


II anno LM, II semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Machine learning Giorgio Gambosi web link
Metodi probabilistici e statistici per i mercati finanziari Roberto Monte web link
Mobile systems and applications Vincenzo Grassi web link
Network and systems defense Marco Bonola, Alessandro Pellegrini web link
Sistemi e architetture per big data Valeria Cardellini web link


Insegnamenti a scelta dello studente consigliati dal CdS, II semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Internet of Things: principles and applications Luca Chiaraviglio
Satellite earth observation Leila Guerriero web link
Web mining and retrieval Roberto Basili link





Primo semestre

Elenco degli insegnamenti impartiti nel primo semestre dell’A.A. 2021/22 per

Laurea in Ingegneria Informatica

I anno L, I semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Analisi matematica I1 (cognome A -Ca)
Analisi matematica I1 (cognome Cb-D)
Analisi matematica I1 (cognome E-Li)
Analisi matematica I1 (cognome Lj-O)
Analisi matematica I1 (cognome P-Sa)
Analisi matematica I1 (cognome Sb-Z)
Sebastiano Carpi
Riccardo Molle
Michiel Bertsch
Marco Caponigro
Gerardo Morsella
Teresa Carmen D’Aprile
web
web
web
web
web
web
link
link
link
link
link
link
Fondamenti di informatica Vincenzo Grassi web link
Geometria Vincenzo Di Gennaro web link

1Per l’insegnamento di Analisi matematica I gli studenti sono suddivisi nei vari corsi unicamente sulla base delle prime lettere del loro cognome.


II anno L, I semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Analisi matematica II Paolo Perfetti web
Calcolatori elettronici Francesco Lo Presti web link
Ingegneria degli algoritmi Salvatore Filippone web link


III anno L, I semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Automazione e robotica con laboratorio
  Modulo: Automazione manifatturiera
  Modulo: Robotica con laboratorio
Francesco Martinelli
 
 
web
 
 
link
 
 
Basi di dati Vittoria De Nitto Personè, Alessandro Pellegrini web link
Campi elettromagnetici Giovanni Schiavon web link
Controlli automatici Daniele Carnevale web link
Ingegneria del software e progettazione web Davide Falessi web link
Ricerca operativa Gianpaolo Oriolo, Paolo Ventura web link


Insegnamenti a scelta dello studente consigliati dal CdS, I semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Chimica2 (cognome A-D)
Chimica2 (cognome E-O)
Chimica2 (cognome P-Z)
Simonetta Antonaroli
Maria Luisa Di Vona
Manuela Stefanelli
web
web
web
link
link
link
Elettrotecnica
Management dell’innovazione e entrepreunership Giovanni Abramo web link

2Per l’insegnamento di Chimica (6 CFU) gli studenti sono suddivisi nei vari corsi unicamente sulla base della prima lettera del loro cognome.




Laurea Magistrale in Ingegneria Informatica

I anno LM, I semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Complementi di probabilità e statistica Roberto Monte, Massimo Regoli web link
Computer and network security Giuseppe Bianchi web link
Sistemi distribuiti e cloud computing Valeria Cardellini web link


II anno LM, I semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Analisi del malware Marco Cesati web link
Costruzione del software Giovanni Cantone, Manuel Mastrofini web link
Network and system defence Marco Bonola, Alessandro Pellegrini web link
Processi stocastici e analisi di serie temporali Mario Abundo web link
Sistemi di calcolo parallelo e applicazioni Salvatore Filippone web link
Sistemi operativi avanzati Francesco Quaglia web link
Teoria dei giochi e progetto di reti Gianpaolo Oriolo web

Insegnamenti a scelta dello studente consigliati dal CdS, I semestre

Insegnamento Docente Web (o istruzioni) Classe virtuale su Teams
Internet technology and protocols Stefano Salsano web link
Management dell’innovazione e entrepreunership Giovanni Abramo web link
Teoria elementare dei numeri Giuseppe Pareschi web link